Solo 18+. Los juegos y apuestas deportivas a distancia realizados en exceso pueden causar ludopatía.

Pronóstico Brujas Vs Lens: ¿Quién Gana y Cuánto Paga en las Apuestas?

Club Brujas Vs Lens Pronóstico | Champions League, 21/10/26 a las 2:00 pm

Dos equipos con 3 puntos, uno en el puesto 16 y el otro en el 19, se miran de frente en el Jan Breydel. Ninguno está hoy entre los ocho primeros, que pasan directo a octavos, pero ambos siguen dentro de la zona de repechaje, así que cada punto puede pesar mucho al final de la fase de liga.

El Brujas llega lanzado, con cinco victorias seguidas entre todas las competiciones y a un punto del líder Gent en la liga belga, pero su defensa ya concedió seis goles en dos partidos europeos. El Lens perdió 0-2 en casa con el Sporting, aunque ganó como visitante en Praga y viene de vencer 3-1 en Troyes. Por eso la doble oportunidad a 1.82 tiene lógica: cubre el empate y el triunfo visitante en un duelo que se perfila abierto.

Betano

✅ ¡Gana S/80 para Deportes!

BONO DE BIENVENIDA

Cuotas Club Brujas Vs Lens – ¿Cuánto paga?

Estas son las cuotas 1×2 disponibles en Betano para este partido:

ResultadoCuota
Club Brujas2.02
Empate3.90
Lens3.30
Fuente: www.betano.pe ↗

Revisa cuánto paga el pronóstico Club Brujas Vs Lens: la victoria de Club Brujas paga 2.02, el empate 3.90 y el triunfo de Lens paga 3.30. Estas son las cuotas promedio actuales.

Las cuotas pueden cambiar antes del inicio del partido. Consulta las actualizadas en Betano.

Análisis y previa: Club Brujas Vs Lens

Forma reciente de Club Brujas

Ivan Leko ya conoció los dos extremos de la Champions con el Club Brujas. En la primera fecha cayó 3-2 en casa ante el Aston Villa y, en la segunda, ganó 4-3 en San Siro al Inter con tres goles de Tresoldi, uno de penal. Entre los dos partidos acumula seis goles a favor y seis en contra, una cifra que resume bien cómo juega este equipo cuando se enfrenta a rivales de alto nivel.

En Bélgica atraviesa un gran momento: cinco triunfos seguidos entre todas las competiciones y solo un punto de distancia del líder Gent en la Pro League. En sus últimos cinco partidos promedia tres goles por encuentro. Su punto débil está atrás, y se agrava con la baja de Joel Ordóñez por una fractura en el pie, que obligará a Leko a reajustar la línea de zagueros. Con 3 puntos y el puesto 16, necesita sumar en casa para no soltar la zona de repechaje.

➡️ Recomendado: Supercuotas en Betano

Forma reciente de Lens

El Lens vive una temporada extraña. Subcampeón de la Ligue 1 el curso pasado, cambió de entrenador a mediados de septiembre: salió Dino Toppmöller y asumió Yannick Cahuzac. En la Champions ganó 3-2 en Praga al Slavia, con dos goles en los descuentos, y después cayó 0-2 en casa con el Sporting, sin lograr marcar. Entre ambos partidos remató 47 veces y solo anotó tres goles: crea ocasiones, pero le cuesta convertirlas y cuidar su área. Su triunfo en Praga sigue siendo su único resultado positivo como visitante en la competición.

En la liga francesa es décimo, tras ganar 2-1 al Lyon y 3-1 en Troyes el 17 de octubre. En las bajas, Abdallah Sima sigue lesionado y no volvería hasta finales de noviembre, y Aguilar es duda por un golpe del sábado. Atrás es donde más sufre: no mantiene su arco en cero en la Champions desde hace más de una docena de partidos. Ese dato sugiere goles, pero también deja abierta la puerta a un empate si el Brujas vuelve a mostrar fragilidad. Para un equipo con tantos altibajos, sumar fuera de casa ya sería un buen resultado.

Betsson

✅ ¡Hasta S/100 en bono para deportes

+30 giros gratis en el Tragamonedas

Predicciones adicionales para Club Brujas Vs Lens

¿Ambos equipos anotarán?

  • Ambos anotan – Sí: cuota 1.41 (Betsson)
  • Ambos anotan – No: cuota 2.85 (1xBet)

Mercado de goles totales

  • Más de 2.5 goles: cuota 1.44 (Betano)
  • Menos de 2.5 goles: cuota 2.78 (1xBet)

Historial Club Brujas Vs Lens

No hay enfrentamientos previos entre ambos. Será la primera vez que Club Brujas y Lens se ven las caras.

Preguntas frecuentes sobre el pronóstico Club Brujas Vs Lens

¿Cuándo se juega Club Brujas Vs Lens? Se juega el miércoles 21 de octubre de 2026, a las 2:00 pm en horario de Lima, Perú.

¿Dónde se juega Club Brujas Vs Lens? El escenario es el estadio Jan Breydel, en Brujas, Bélgica.

¿Cuál es el pronóstico para Club Brujas Vs Lens? Doble oportunidad: Empate o Lens, con cuota 1.82. Así cubres dos de los tres resultados posibles ante un rival que ya concedió seis goles en dos partidos.

¿Quién ganará Club Brujas Vs Lens? Esperamos un partido parejo. El Brujas parte con ligera ventaja por ser local (2.02), pero el empate paga 3.90 y el triunfo del Lens 3.30, por lo que preferimos la combinación.

¿Cuánto paga una apuesta al Club Brujas Vs Lens? Si apuestas S/ 50 a la doble oportunidad Empate o Lens, con cuota 1.82, recibirías S/ 91 en total, es decir, S/ 41 de ganancia.

📌 Bonos para la Champions League:

Betsson

Betsson

★★★★★

S/100

BONO

1xBet

1xBet

★★★★★
Betano

Betano

★★★★★

S/80

BONO

Inkabet

Inkabet

★★★★★

S/500

BONO

Coolbet

Coolbet

★★★★★

S/200

BONO

⚽ Revisa más pronósticos de la Champions League con datos clave de nuestros expertos para tus apuestas.

Última actualización el 20/10/2026 a las 8:08 am.

Scroll to Top