Solo 18+. Los juegos y apuestas deportivas a distancia realizados en exceso pueden causar ludopatía.

Pronóstico Sport Huancayo Vs FBC Melgar: ¿Quién Gana y Cuánto Paga en las Apuestas?

Sport Huancayo vs FBC Melgar Pronóstico | Liga 1, 02/11/2026 a las 11:00 am

Dos equipos de la altura con la ilusión del título se cruzan en la cima. Sport Huancayo llega con 28 puntos, igualado con el primero, pero tras perder el liderato en solitario con la derrota ante Juan Pablo II. Melgar, cuarto con 26, llegó a Huancayo tras empatar 1-1 con Comerciantes Unidos, un punto que le supo a poco porque jugó con diez desde el comienzo. Ambos necesitan ganar para seguir en la pelea y, con mucho en juego y cuotas parejas, se espera un partido de estudio al comienzo, con dos equipos que se respetan.

Inkabet

✅ S/500 en Apuesta Gratis para Deportes

Cuotas Sport Huancayo vs FBC Melgar – ¿Cuánto paga?

Estas son las cuotas 1×2 disponibles en Inkabet para este partido:

ResultadoCuota
Sport Huancayo2.12
Empate3.60
FBC Melgar3.20
Fuente: www.inkabet.pe ↗

Revisa cuánto paga el pronóstico Sport Huancayo vs FBC Melgar: la victoria de Sport Huancayo paga 2.12, el empate 3.60 y el triunfo de FBC Melgar paga 3.20. Estas son las cuotas promedio actuales.

Las cuotas pueden cambiar antes del inicio del partido. Consulta las actualizadas en Inkabet.

Análisis y previa: Sport Huancayo vs FBC Melgar

Forma reciente de Sport Huancayo

Sport Huancayo llega con 4 victorias y 1 derrota en sus últimos 5 partidos, con 10 goles a favor y 6 en contra. Su último compromiso fue el 0-2 en casa de Juan Pablo II: el primer tiempo terminó sin goles, Hugo Ángeles fue expulsado a los 61, Erinson Ramírez marcó de penal a los 64 y Jack Durán cerró a los 90+4 con un contragolpe. Esa derrota cortó una racha de siete victorias seguidas. Antes había ganado 4-1 a Alianza Atlético, con cuatro goles en el primer tiempo. Con 28 puntos, es un equipo con pegada, pero con una defensa que se resiente cuando juega con diez.

➡️ Recomendado: Supercuotas en Betano

Forma reciente de FBC Melgar

FBC Melgar llega con 2 victorias y 3 empates en sus últimos 5 partidos, con 10 goles a favor y 7 en contra. Su último compromiso fue el 1-1 ante Comerciantes Unidos en el Monumental de la UNSA: Horacio Orzán fue expulsado a los 4 minutos, Jhonny Vidales marcó a los 9 tras un pase de Bordacahar y José Parodi igualó a los 86, tras un córner. Antes había ganado 2-1 a UTC y 4-2 a Garcilaso. Con Miguel Rondelli en el banco y 26 puntos, es un equipo que juega con orden y que domina la posesión.

Betano

✅ ¡Gana S/80 para Deportes!

BONO DE BIENVENIDA

Predicciones adicionales para Sport Huancayo vs FBC Melgar

¿Ambos equipos anotarán?

  • Ambos anotan – Sí: cuota 1.57 (Betano)
  • Ambos anotan – No: cuota 2.34 (Coolbet)

Mercado de goles totales

  • Más de 2.5 goles: cuota 1.64 (Inkabet)
  • Menos de 2.5 goles: cuota 2.14 (Inkabet)

Historial Sport Huancayo vs FBC Melgar

En los últimos 5 enfrentamientos directos, FBC Melgar ganó 4 veces y empataron una vez. El resultado más reciente es un 4-1 a favor de Melgar, el 16 de mayo de 2026, por la fecha 15 del Torneo Apertura, en el Monumental de la UNSA, con doblete de Bernardo Cuesta y 1-0 al descanso.

Preguntas frecuentes sobre el pronóstico Sport Huancayo vs FBC Melgar

¿Cuándo se juega Sport Huancayo vs FBC Melgar? Lunes, 2 de noviembre 2026, 11:00 am hora peruana.

¿Dónde se juega Sport Huancayo vs FBC Melgar? Estadio Huancayo.

¿Cuál es el pronóstico para Sport Huancayo vs FBC Melgar? Se proyecta un partido parejo, con dos equipos de la altura que se respetan y que prefieren no arriesgar en el comienzo. Con la cima en juego y goles que suelen llegar tarde, lo más probable es que el primer tiempo termine igualado. La apuesta recomendada es Resultado del primer tiempo: Empate, a cuota 2.32.

¿Quién ganará Sport Huancayo vs FBC Melgar? Sport Huancayo es ligeramente favorito por la localía y la altura, aunque llega de una derrota. Melgar ganó 4-1 en el último cruce y llega con jerarquía, así que las cuotas dejan abierto un partido parejo.

¿Cuánto paga una apuesta al Sport Huancayo ganador? La victoria de Sport Huancayo paga 2.12 en las principales casas de apuestas.

📌 Bonos para la Liga 1:

Betsson

Betsson

★★★★★

S/100

BONO

1xBet

1xBet

★★★★★
Betano

Betano

★★★★★

S/80

BONO

Inkabet

Inkabet

★★★★★

S/500

BONO

Coolbet

Coolbet

★★★★★

S/200

BONO

⚽ Revisa más pronósticos de la Liga 1 con datos clave de nuestros expertos para tus apuestas.

Última actualización el 31/10/2026 a las 12:55 pm.

Scroll to Top