Solo 18+. Los juegos y apuestas deportivas a distancia realizados en exceso pueden causar ludopatía.

Pronóstico Sporting Cristal Vs Alianza Lima: ¿Quién Gana y Cuánto Paga en las Apuestas?

Sporting Cristal vs Alianza Lima Pronóstico | Liga 1, 29/10/2026 a las 3:30 pm

Es un clásico de 25 puntos: Sporting Cristal y Alianza Lima llegan igualados en la tabla, a tres unidades del líder Sport Huancayo, con una diferencia de goles que los separa y con la necesidad de no perder terreno. Cristal viene de una derrota 1-3 en Cusco que lo bajó de la punta, mientras que Alianza Lima llegó a Moquegua y ganó 1-0 con un cabezazo a los 86 minutos. Dos equipos grandes, con plantillas de jerarquía y con respeto mutuo: se espera un partido parejo, de mucho cuidado y con pocos riesgos al comienzo.

Betsson

✅ ¡Hasta S/100 en bono para deportes

+30 giros gratis en el Tragamonedas

Cuotas Sporting Cristal vs Alianza Lima – ¿Cuánto paga?

Estas son las cuotas 1×2 disponibles en Betsson para este partido:

ResultadoCuota
Sporting Cristal2.55
Empate3.20
Alianza Lima2.80
Fuente: www.betsson.pe ↗

Revisa cuánto paga el pronóstico Sporting Cristal vs Alianza Lima: la victoria de Sporting Cristal paga 2.55, el empate 3.20 y el triunfo de Alianza Lima paga 2.80. Estas son las cuotas promedio actuales.

Las cuotas pueden cambiar antes del inicio del partido. Consulta las actualizadas en Betsson.

Análisis y previa: Sporting Cristal vs Alianza Lima

Forma reciente de Sporting Cristal

Sporting Cristal llega con 4 victorias y 1 derrota en sus últimos 5 partidos, con 11 goles a favor y 7 en contra. Su último compromiso fue el 1-3 en Cusco ante Cusco FC: Facundo Callejo marcó a los 9 y a los 42 minutos, Aldair Fuentes amplió a los 74 y Martín Távara descontó con un tiro libre sobre el final, tras un primer tiempo en el que Cristal se fue perdiendo 0-2. Antes había ganado 4-2 a Comerciantes Unidos, con dobletes de Luis Iberico y Hernán Barcos. Con Roberto Mosquera en el banco, es un equipo con jerarquía y pegada, aunque con una defensa que concede.

➡️ Recomendado: Supercuotas en Betano

Forma reciente de Alianza Lima

Alianza Lima llega con 4 victorias y 1 derrota en sus últimos 5 partidos, con 9 goles a favor y 4 en contra. Su último compromiso fue el 1-0 en casa de Moquegua: el primer tiempo terminó sin goles y Alan Cantero marcó de cabeza a los 86 minutos. Antes había ganado 3-1 a Atlético Grau, con goles de Kevin Quevedo, Eryc Castillo y Jairo Vélez. Con 25 puntos, es un equipo que suele resolver los partidos en los tramos finales y que defiende con orden.

Inkabet

✅ S/500 en Apuesta Gratis para Deportes

Predicciones adicionales para Sporting Cristal vs Alianza Lima

¿Ambos equipos anotarán?

  • Ambos anotan – Sí: cuota 1.70 (Inkabet)
  • Ambos anotan – No: cuota 2.07 (Betano)

Mercado de goles totales

  • Más de 2.5 goles: cuota 1.91 (Betsson)
  • Menos de 2.5 goles: cuota 1.81 (Betsson)

Historial Sporting Cristal vs Alianza Lima

En los últimos 5 enfrentamientos directos, Alianza Lima ganó una vez y empataron 4 veces. El resultado más reciente es un 1-1, el 9 de mayo de 2026, por la fecha 14 del Torneo Apertura, en Matute, con un gol de Gustavo Cazonatti para Cristal a los 72 minutos y el empate de Esteban Pavez en el 90+3.

Preguntas frecuentes sobre el pronóstico Sporting Cristal vs Alianza Lima

¿Cuándo se juega Sporting Cristal vs Alianza Lima? Jueves, 29 de octubre 2026, 3:30 pm hora peruana.

¿Dónde se juega Sporting Cristal vs Alianza Lima? Estadio Alberto Gallardo.

¿Cuál es el pronóstico para Sporting Cristal vs Alianza Lima? Se proyecta un clásico muy parejo, con dos equipos que se respetan y que prefieren no arriesgar en el comienzo. Con un historial reciente de empates y un partido en el que los goles suelen llegar tarde, lo más probable es que el primer tiempo termine igualado. La apuesta recomendada es Resultado del primer tiempo: Empate, a cuota 2.08.

¿Quién ganará Sporting Cristal vs Alianza Lima? Sporting Cristal es ligeramente favorito por la localía, aunque llega con una derrota. Alianza Lima tiene jerarquía y llega con una buena racha defensiva, así que las cuotas dejan un clásico abierto.

¿Cuánto paga una apuesta al Sporting Cristal ganador? La victoria de Sporting Cristal paga 2.55 en las principales casas de apuestas.

📌 Bonos para la Liga 1:

Betsson

Betsson

★★★★★

S/100

BONO

1xBet

1xBet

★★★★★
Betano

Betano

★★★★★

S/80

BONO

Inkabet

Inkabet

★★★★★

S/500

BONO

Coolbet

Coolbet

★★★★★

S/200

BONO

⚽ Revisa más pronósticos de la Liga 1 con datos clave de nuestros expertos para tus apuestas.

Última actualización el 27/10/2026 a las 11:19 pm.

Scroll to Top